пятница, 1 апреля 2011 г.

Верховный суд Республики Татарстан


Судья Абрамова Т.Н.
дело № 5219


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

14 ноября 2000 годагор.Казань
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан в составе:
Председательствующего- СЫЧЁВА А.И.,
Судей- ГУБАЕВОЙ Н.А. и ХАЕРТДИНОВА Н.М.,
с участием прокурора- БАКИРОВОЙ Ф.А.,
 
 
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу СЫЧЁВА А.И. гражданское дело по касс.жалобам Регистрационной палаты и религиозной организации и протесту прокурора на решение Вахитовского районного суда РТ от 9 октября 2000 года, которым в исках отказано,

У С Т А Н О В И Л А :

Регистрационная палата при Министерстве юстиции РТ обратилась в суд с иском к религиозной организации Свидетелей Иеговы о её ликвидации по мотиву, что её деятельность нарушает правовые нормы государства.

Ответчик иск не признал и предъявил встречные требования о необоснованности отказа в перерегистрации религиозной организации.

Суд все требования отклонил.

Регистрационная палата и прокурор просят решение в части отказ в иске отменить, указывая, что суд неполно исследовал обстоятельства дела, вследствие чего сделан неправильный вывод об отказе в иске.

Религиозная организация просит решение в части отказа ей в удовлетворении жалобы на действия регистрационной палаты отменить, поскольку суд неправильно применил нормы материального права.

Выслушав объяснения представителей сторон, обсудив доводы жалоб и протеста, изучив дело, заслушав заключение прокурора Бакировой Ф.А., поддержавшей протест, судебная коллегия считает, что решение в части отказа в иске подлежит оставлению без изменения, а в остальной части - отмене по следующим основаниям.

Согласно ст.14 Закона РФ "О свободе совести и религиозных объединениях" религиозная организация может быть ликвидирована. по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений законодательства либо в случае систематического осуществления организацией деятельности, противоречащей уставным целям.

Установлено, что религиозная организация была зарегистрирована в 1992 году и подлежала перерегистрации в связи с принятием указанного выше закона.

Обращаясь в суд, регистрационная палата не указала, по каким предусмотренным законом основаниям она просит ликвидировать религиозную организацию (л.д. 2-3).

Указанный в заявлении факт заболевания и смерти ребенка правильно оценен судом, как недостаточный для удовлетворения иска и не свидетельствующий о том, что он связан с деятельностью религиозной организации.

Из имеющихся в деле медицинских документов усматривается, что отказ матери ребенка от переливания крови само по себе не свидетельствует об отсутствии альтернативных способов лечения,не связанных с переливанием крови, поскольку при проведении операции и последующим лечении применялись кровезаменители.

Как видно из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, операция прошла успешно с применением кровозаменителей и никаких противоправных действий не установлено (л.д. 29-30).

В сведениях об основах вероучения и соответствующей ему практик религиозной организации Свидетелей Иеговы не содержится требований к верующим об отказе от донорской крови. Этот вопрос должен решать каждый самостоятельно (л.д. 57).

При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований для ликвидации религиозной организации является правильным.

Доводы в жалобе и протесте о том, что суд не применил закон, подлежащий применению по делу, что не удовлетворено ходатайство истца о приобщении истории болезни ребенка и что суд необоснованно отверг доказательства, подтверждающие, что руководители религиозного общества склоняли мать ребенка к отказу в переливании крови по религиозным мотивам, не могут служить поводом для отмены решения в этой части.

Обращаясь в суд, Регистрационная палата не указала в заявлении, по каким правовым основаниям она просит суд ликвидировать религиозную организацию.

При рассмотрении дела суд применил нормы от. 14 Закона РФ "О свободе совести и религиозных объединениях", регулирующей порядок и условия ликвидации религиозных организаций.

В деле имеются все доказательства, относящиеся к предмету спора, и все они оценены судом в соответствии с требованиями ст.56 ГПК РСФСР.

Отказывая в перерегистрации религиозной организации, Регистрационная палата указала лишь на один довод, что определение в уставе юридического адреса организации в жилом помещении нарушает требования закона от.288 ГК РФ (л.д. 20).

Из дела усматривается, что в соответствии с Правилами расомотрения заявлений о государственной регистрации религиозных организаций в органах юстиции РФ, утвержденных приказом Минюста РФ от 16 февраля 1998 года ответчик представил истцу все необходимые для перерегистрации документы и у регистрациоНной палаты не было оснований для отказа в перерегистрации.

Указанные в отказе доводы о нарушении положений ст.288 ГК РФ, но нельзя считать достаточным основанием для отказа, как это ошибочно указал суд в решении.

Согласно ст.288 ГК РФ размещение в жилых помещениях предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
В данном случае сама регистрационная палата не отрицает, что речь идет не о размещении, а о юридическом адресе религиозной организации, которая и ранее с 1997 года зарегистрирована в жилом помещении.

Кроме того, действующее законодательство не запрещает совершения в жилых помещениях богослужений, религиозных обрядов церемоний

Следовательно, вывод суда о том, что регистрационная палата обоснованно отказала в перерегистрации религиозной организации в связи с нарушением требований ст.283 ГК РФ, является ошибочным и решение суда в этой части подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении жалобы религиозной организации на действия Регистрационной палаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.305 ГПК РСФСР, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Вахитовского районного суда г.Казани от 9 октября 2000 года пo данному делу в части отказа в удовлетворении жалобы религиозной организации отменить и вынести новое решение об удовлетворени жалобы.

Обязать Государственную регистрационную палату при Министерстве юстиции Республики Татарстан перерегистрировать местную религиозную организацию Свидетели Иеговы по указанному адресу.

В остальной части решение оставить без изменения.

Жалобу религиозной организации удовлетворить. Жалобу палаты и протест прокурора отклонить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий